Феодосия, 09.08.2020, 10:34

Как вернуть деньги за навязанную услугу Экспрес-сервис при покупке холодильника за наличные?

Вопрос №17668634 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2020, 10:34
Купил холодильник за наличные, как вернуть деньги за навязанную мне услугу Экспрес-сервис, в договоре моей подписи нет, оплачен наличными вчера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией о навязывании дополнительных услуг в соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей.

09.08.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для возврата стоимости услуги необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

09.08.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как составить письменную претензию о навязывание доп. услуг?

09.08.2020, 10:44

Претензия составляется на основе документов на услуги и норм ГК, читайте, что я написал в личные сообщения.

09.08.2020, 10:46

Здравствуйте, правовая основа для такого обращения это ч.3. ст 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", согласно которой продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если необходимо составить претензию-обращайтесь.

09.08.2020, 10:49

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

Также смотрите ст. 450.1 ГК РФ, 451 ГК РФ.

09.08.2020, 10:54