Ярославль, 09.08.2020, 14:38

Может ли новый закон о конфискации накоплений затронуть деньги учителя-репетитора в Сбербанке?

Вопрос №17669286 из г. Ярославль
опубликован 09.08.2020, 14:38
Здарвствуйте. Я работаю учителем в школе и получаю небольшую зарплату, и параллельно занимаюсь репетиторством, за средства от которого я не отчитываюсь перед государством. За последние 6 лет мне удалось скопить чуть 1.6 миллиона рублей, которые я храню в инвестициях в сбербанке. Есть ли вероятность того, что когда примут новый закон о конфискации накоплений, у меня заберут мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Изменения, которые планируется ввести в ст.8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" не касаются обычных граждан. Так что простого учителя и других рядовых граждан типа нас с Вами это не коснется. Так что беспокоиться пока рано. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А пока такого не предусмотрено. Изменения коснутся скорее чиновников.

09.08.2020, 14:40

Олег, здравствуйте!

Вы же в инвестициях их храните, а это уже не деньги, это финансовые активы (акции, облигации ETF и т.д.). Их принудительно продавать никто не будет.

09.08.2020, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Вероятность имеется.

Так как ваши доходы не легальны.

Если бы вы отчитались о них в ФНС и заплатили бы налоги, то они были бы легальными.

А в вашем случае они не легальные доходы.

Поэтому вероятность конфискации имеется.

Законопроект есть.

Примут его и в какой редакции пока не ясно.

Минфин готовит поправки в ст. 46 и 146 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. «В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения»

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.08.2020, 14:56

Здравствуйте Олег

Да планируются поправки в закон о конфискации имущества по которому не представлены доказательства, подтверждающие законность его приобретения

По простому говоря еще закон не принят, но если примут, то при подтверждении законности приобретения дохода никто ничего не конфискует

Минфин готовит поправки в ст. 46 и 146 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. «В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения»

www.google.com.

09.08.2020, 15:12

Я боюсь, что когда я переведу их на счёт, чтобы снять - в тот момент их и конфискуют.

09.08.2020, 14:41

Статья 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" Вас не касается. К вопросу коррупции Вы отношения не имеете. Так что такого жесткого контроля за Вашими доходами пока не предполагается.

09.08.2020, 14:44

Олег, на госслужащих направлены нововведения. Пока речи нет о распространении этих положений на обычных граждан. Но возможно в будущем закон распространят и на обычных граждан.

09.08.2020, 14:44

Я боюсь, что когда я переведу их на счёт, чтобы снять - в тот момент их и конфискуют.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 243. Конфискация

1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

09.08.2020, 14:45

Олег!

Вам следует их продекларировать и заплатить налоги. И можно не бояться.

Минфин готовит поправки в ст. 46 и 146 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. «В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения»

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.08.2020, 14:59