Пенсионер взыскатель борется за свои деньги, депутаты защищают должников-пенсионеров

Я пенсионер взыскатель, много лет не могу получить крупный долг по решению суда. Должник не платил более 10 лет, доходы скрывал. Сейчас он пенсионер. Депутаты встали на защиту таких должников. Пенсия у него минимальная, так как не работал. Я теперь никогда не получу свои деньги собранные на старость. Кто защитит пенсионера взыскателя.
Лучший ответ

29% со своей пенсии он все равно вам будет платить. Просто подталкивайте пристава.

Почему 29 %,, это сейчас? А как проект депутатов оставить пенсионерам должникам минимум, а получают пенсию минимальную.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если у вас не истекли сроки подачи ИЛ приставам согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", то через пристава взыскивайте долг. Можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг с даты вынесения решения по взысканию долга.

Если сроки истекли, то увы, принудительно уже не взыщите долг.

Большое спасибо!

Получите рано или поздно. Скорее поздно чем рано, но тем не менее. Надо работать с приставами...

С приставами работаю, но как депутаты, запугали своими проектами, освободить пенсионеров-должников

Вам надо подать заявление о включении в реестр требований вашего должника. И уже в рамках дела о банкротстве можно оспаривать сделки должника и доказывать что он преднамеренно не оплачивал долги. Иногда процедура банкротства позволяет более эффективно взыскивать долги.

Должника АС признал банкротом, это все?

Может у него есть имущество на реализацию?

Если нет имущества тогда всё.

Тут есть много моментов.

На какой стадии банкротство, подавали ли Вы заявление о включении в реестр требований и т.д. Может быть, можно оспорить сделки должника или же есть основание просить суд не применять правило об освобождении банкрота от обязательств...