Москва, 09.08.2020, 18:38

Пенсионер взыскатель борется за свои деньги, депутаты защищают должников-пенсионеров

Вопрос №17669860 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 18:38
Я пенсионер взыскатель, много лет не могу получить крупный долг по решению суда. Должник не платил более 10 лет, доходы скрывал. Сейчас он пенсионер. Депутаты встали на защиту таких должников. Пенсия у него минимальная, так как не работал. Я теперь никогда не получу свои деньги собранные на старость. Кто защитит пенсионера взыскателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

29% со своей пенсии он все равно вам будет платить. Просто подталкивайте пристава.

09.08.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Почему 29 %,, это сейчас? А как проект депутатов оставить пенсионерам должникам минимум, а получают пенсию минимальную.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если у вас не истекли сроки подачи ИЛ приставам согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", то через пристава взыскивайте долг. Можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг с даты вынесения решения по взысканию долга.

Если сроки истекли, то увы, принудительно уже не взыщите долг.

09.08.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получите рано или поздно. Скорее поздно чем рано, но тем не менее. Надо работать с приставами...

09.08.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
С приставами работаю, но как депутаты, запугали своими проектами, освободить пенсионеров-должников

Вам надо подать заявление о включении в реестр требований вашего должника. И уже в рамках дела о банкротстве можно оспаривать сделки должника и доказывать что он преднамеренно не оплачивал долги. Иногда процедура банкротства позволяет более эффективно взыскивать долги.

05.03.2023, 07:26

Должника АС признал банкротом, это все?

05.03.2023, 06:24

Может у него есть имущество на реализацию?

Если нет имущества тогда всё.

05.03.2023, 09:52

Тут есть много моментов.

На какой стадии банкротство, подавали ли Вы заявление о включении в реестр требований и т.д. Может быть, можно оспорить сделки должника или же есть основание просить суд не применять правило об освобождении банкрота от обязательств...

05.03.2023, 10:59