Пенсионер взыскатель борется за свои деньги, депутаты защищают должников-пенсионеров
29% со своей пенсии он все равно вам будет платить. Просто подталкивайте пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если у вас не истекли сроки подачи ИЛ приставам согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", то через пристава взыскивайте долг. Можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг с даты вынесения решения по взысканию долга.
Если сроки истекли, то увы, принудительно уже не взыщите долг.
Получите рано или поздно. Скорее поздно чем рано, но тем не менее. Надо работать с приставами...
Вам надо подать заявление о включении в реестр требований вашего должника. И уже в рамках дела о банкротстве можно оспаривать сделки должника и доказывать что он преднамеренно не оплачивал долги. Иногда процедура банкротства позволяет более эффективно взыскивать долги.
Должника АС признал банкротом, это все?
Может у него есть имущество на реализацию?
Если нет имущества тогда всё.
Тут есть много моментов.
На какой стадии банкротство, подавали ли Вы заявление о включении в реестр требований и т.д. Может быть, можно оспорить сделки должника или же есть основание просить суд не применять правило об освобождении банкрота от обязательств...