LSN Messenger
Москва, 09.08.2020, 20:12

Что делать, если первая жена требует алименты по минимальной зарплате вместо судебных решений?

Вопрос №17670041 из г. Липецк
опубликован 09.08.2020, 20:12
Если муж платил алименты по суду 2 тыс исправно но первая жена подала второй раз в суд и ему присудили алименты по мрот так как он работает неофициально с января 2020 г а до этого работал официально, и приставы ему начислили задолженность по мрот с сентября 2019 г как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее суд взыскал алименты в размере 2 тыс. руб., то судебный пристав без другого решения суда по размеру алиментов, не вправе рассчитывать долг в большей сумме.

Для правильного ответа надо уточнить ряд моментов - рещение первого суда о взыскании алиментов - в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме, дату подачи иска и исковые требования, копия решения второго суда по алиментам.

Если должник считает решение и действие судебного пристава незаконным, то он и его адвокат (или иной представитель по нотариальной доверенности) вправе подать административный иск в райсуд.

Если Вы имеете право на алименты на вашего ребенка или на свое содержание, то вы вправе заключить у нотариуса соглашение по алиментам или обратиться в суд за взысканием алиментов.

09.08.2020, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обратиться также за взысканием алиментов в размере МРОТ вы имеете на это право. С момента установления алиментов задолженность будет считаться по МРОТ ежемесячно и соответственно в случае неоплаты ему может грозить как административная, так и уголовная ответственность, ну и возможность обращения взыскания на его имущество.

09.08.2020, 20:39

Алименты присуждаются со дня обращения. Если в сентябре подан был иск, то и расчёт задолженности приставы произвели с сентября и не по МРОТ, а по прожиточному минимуму и взыскивают обычно от 0,5 до 0,7 величины прожиточного минимума.

11.08.2020, 09:07

А почему ему на насчитывают задолженность по мрот он ведь платил по первому суду по 2 тыс.

09.08.2020, 21:00

Здравствуйте! Очевидно потому, что были такие исковые требования

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.08.2020, 21:03