Арест сотового телефона за долг по алиментам - правомерность действий приставов
Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации. Положения настоящей части не распространяются на исполнение судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.
Обращайтесь в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в суд с жалобой на действия судебного пристава, также можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу ОСП или Управление федеральной службы судебных приставов вашего региона.
Я являюсь физ лицом, а не юр лицом. Я не самозанятый, а безработный.
Уважаемый Илья, прежде чем оценивать ответ юриста на 1, прочитайте что вам ответили, внимательно. Мой опыт работы позволяет мне отличить физическое лицо от юридического, и совершенно не важно самозанятый вы или безработный, а также дать рекомендации. Если вы в них не нуждаетесь не тратьте чужое время.