Бывшая жена подает в суд на меня, но я имею генеральную доверенность. Могу ли я подать исковое заявление на самого себя?
Здравствуйте. Не можете. Тк. Вы являетесь разными СТОРОНАМИ в процессе. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГПК РФ Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
Желаю удачи. В.
Нет, общее правило по доверенности в отношении себя ничего сделать нельзя. Тем более доверенность можно в любой момент отменить.
Нет, не можете подать от нее по доверенности иск, суд просто не примет.
- см. ст. 38 ГПК РФ.