LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2020, 13:09

Может ли лицо с экономическим образованием представлять интересы супруга в суде по доверенности нотариальной?

Вопрос №17675857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2020, 13:09
Составила исковое заявление в суд, истец мой супруг, ответчик его бывший работодатель. Вопрос: могу ли я представлять интересы супруга в суде по доверенности нотариальной, высшее образование, но экономическое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья

с 01.10.2019 г. диплом юриста нужно предъявлять только в Верховном суде РФ, верховном республики, краевом, областном судах, суде города федерального значения, суде автономной области и суд автономного округа.

Исходя из природы вашего спора, предположу, что вы подаете иск в районный суд, следовательно, согласно ст. 49 ГПК РФ, наличие высшего юридического образования в вашем случае, не нужно.

11.08.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте) В районном и мировом да, в Верховном суде нет.

11.08.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Здравствуйте.

Можете, в суде первой инстанции.

11.08.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А доверенность нужно заверять нотариально?

11.08.2020, 13:48

Да, нотариальное удостоверение доверенности обязательно, в вашем случае.

11.08.2020, 13:51

Если Ваш муж будет также присутствовать в судебном заседании, то он может заявить о Вашем участии в устной форме в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

11.08.2020, 13:56

Да должна быть полная судебная доверенность заверенная нотариально. Только так.

11.08.2020, 13:58

Если Вы с Вашим мужем придете вместе на первое судебное заседание, то муж может заявить устное ходатайство или предоставить письменное заявление о Вашем участии в качестве представителя. В этом случае доверенность не понадобится, и в дальнейшем Вы сможете сами ходить на заседание, как представитель. Это предусмотрено п.6 ст.53 ГПК РФ - полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

11.08.2020, 14:02