LSN Messenger
Архангельск, 09.08.2020, 22:19

Как снести ветхий дом и построить новый - проблемы с дольщиком и возможные пути решения

Вопрос №17670322 из г. Архангельск
опубликован 09.08.2020, 22:19
У меня большая доля в деревянном жилом доме. Я хочу снести этот ветхий дом и построить новый жилой дом. Но дольщица не хочет. Я ей предлагал выкуп у нее доли и принять участие в строительстве, но она ни в какую. Можно ли через суд обязать ее продать мне долю.? Она не проживает в этом доме. Или можно ли еще как мне осуществить это строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительный выкуп доли в судебном порядке возможен, если она будет признана незначительной.

Удачи!

09.08.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А понятие не значительная, это какая чамь?

09.08.2020, 22:34

Это когда доля собственника не может быть реально выделена и/или он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, тогда суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

09.08.2020, 22:48

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996)

09.08.2020, 22:55