Заринск, 09.08.2020, 22:52

Как избавиться от долгов и продать квартиру, находящуюся в аресте и в залоге у Сбербанка - вопросы и поиски ответов.

Вопрос №17670382 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 22:52
Прошу помочь советом. У моего гражданского мужа есть 2 к.квартира, он один хозяин, а прописано два человека, которому он должен по стоимости пол квартиры, квартира в аресте у приставов и в ипотеке в залоге у Сбербанка. Продать мы её не можем, т.к. запрет на регистрационные действия. А так бы он её продал отдал половину долг физ. лицу и арест бы сняли. А вторую половину отдал бы за ипотеку. И был бы бомжом без жилья, и без прописки, но и без долгов. Кто может по суду продать приставы, которые арестовали или Сбербанк у кого она в залоге. Физическое лицо по суду выписать нельзя т.к. у него эта квартира единственное жилье. А пока мы ему долг не вернем, он не выпишится и арест не снимется. Мы ждём малыша, когда родится Малыш, мы можем прописать без согласия второго прописанного, кому должен мой муж. И как будется делиться квартира, если объявить банкротство т.к. муж не работает, состоит на бирже труда. Ребенка же метры наверно не имеет право трогать не приставы, и не Сбербанк. Или ему как то оформить дарственную на ребенку, а пока в аресте этого наверно нельзя сделать. Они же не смогут с ребенка взыскивать его долги, только когда будет 18 лет, а там и срок давности пройдет, и все долги спишут и он останется и с жильем и без долгов и с пропиской. Или я не права, как лучше то, помогите советом, очень прошу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос сложный. В первую очередь будут гасится обязательства по ипотеке. Второй должник при этом может оказаться вообще в пролете. Суть такова. По иску залогодержателя взыскание может быть обращено на недвижимости. Его оценят и будут реализовывать по цене на 20% ниже рыночной. Если не смогут приставы продать, то идет уценка в 2 раза и опять выставляется на торги. Если не продадут - предложат квартиру залогодержателю забрать натурой.

Второй кредитор имеет право на возмещение долга только после реализации прав залогодержателя.

Однако, если залогодержатель не желает к Вам иск предъявить и получить возмещения с квартиры, то второй кредитор без его согласия этого сделать не может. Кроме того надо учитывать при этом положения ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание на единственное жилье может налагаться только если оно в ипотеке и только в интересах залогодержателя.

Таким образом полагаю приставы не правы, коли наложили арест в интересах кредитора не являющегося залогодержателем. Их действия надо обжаловать в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ в суд. Так же надо смотреть все решения и кредитные Ваши договора. Можете обратиться к любому адвокату сайта в личку за помощью.

Помочь Вам реально, но только наличие детей тут не причем. Подробную консультацию получите после изучения Ваших документов (договоров)

09.08.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Если квартира в залоге у банка (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.334 ГК РФ), то реализация согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" производится на основании решения суда. Регистрация каких-либо лиц в этом жилье не помеха в реализации с торгов квартиры. Требования прочих кредиторов удовлетворяются после залогодержателя. Квартира делиться не будет в данном случае. Ребенок не имеет к долгам и квартире отношения в плане собственности. Дарение не оформить, т.к. есть залог и арест (ст.139-142 ГПК РФ либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Банкротство также не поможет, т.к. если есть залог, то первый приоритет у банка на получение возмещения за счет предмета залога.

09.08.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное за ответы, Вы супер!

Вариант один, продавать по согласию кредиторов и гасить долг.

Прописанный ребенок ни каких метров не приобретает и его выпишут из этой квартиры по суду.

Я неоднократно получал разрешение банка на продажу заложенных квартир, продавали и что то оставалось, как у Вас не знаю.

Нужно сравнивать рыночную стоимость и долги на сегодняшний день.

Долг на ребенка не перейдет!

09.08.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое!

Здравствуйте Ира

Если я правильно поняла, то квартиру арестовали приставы в связи с долгом вашего гражданского супруга перед зарегистрированным в ней и квартира в ипотеке

В таком случае вам нужен покупатель, который купит за такую сумму, которая бы хватила отдать долг физлицу и банку. При этих действиях все ограничения снимаются по этапно. (по мере поступления денег, в виде задатка и т.д.) , но это отдельный вопрос. Тогда, как вы правильно указали вы останетесь ни с чем, но без долгов

Переоформить квартиру на ребенка никак не получится в связи с ограничением регистрационных действий и ипотеки в силу закона (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Так, что выход один погасить ипотеку и найти покупателя, для возврата долга физлицу

09.08.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное!

Спасибо, но дело а том, что даже, если данное физическое лицо, которое прописано в данной квартире, получит деньги по стоимости пол кварты, и арест снимется, данное лицо может отказаться выписываться, и опять не сможем продать, да и кто захочет покупать арестованную квартиру, да ещё с прописанным человеком, которого даже по суду не могли выписать, т.к. нет жилья это единственное по документам.

09.08.2020, 23:21

Вы сами себе накручиваете проблемы на ровном месте.

1. Квартира в залоге у банка.

2. Зарегистрированное в квартире лицо не является залогодержателем;

3. Для Вас главное расплатиться с тем у кого квартира в залоге - то есть с банком;

4. Ваш кредитор в ней зарегистрированный деньги должен получать по остаточному принципу и арест в его пользу намой взгляд незаконен.

5. Если Вы вдруг каким то образом получите согласие залогодержателя (или расплатитесь с ним) и продадите квартиру - новый собственник без проблем через суд выпишет все там зарегистрированных, признав утратившими право пользования жильем в связи с переходом права собственности. (ст.209, 210 ГК РФ. 31 ЖК РФ, Положение о порядке регистрации граждан...)

09.08.2020, 23:28

Странная ситуация. Скорее всего это отказник от приватизации. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у него право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Поэтому его без суда не признали утратившим право пользования. И здесь не важно, единственное у него это жилое помещение или нет, если оно в залоге и он не собственник.

09.08.2020, 23:28