Как законно требовать паспорт при продаже алкоголя в магазине, если покупают два человека разного возраста?

Вопрос №17670495 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 03:15

продуктовом магазине при продаже алкоголя потребовали предъявить паспорт, покупку вместе совершали два человека, возрастом 30 и 60 лет. Кассир спросила, кто конкретно будет оплачивать товар, если молодой покупатель, то тогда пусть предъявляет паспорт, если старший, то не нужно. Скажите, насколько законно требовать паспорт, если на кассе вместе стояло два покупателя, одному из которых 60 лет, но деньги передавал кассиру молодой человек."

Тут речь шла про 2 людей, и обязан ли предъявлять именно тот человек паспорт, который платит деньги, при том что 2 человека идут вместе одним чеком, или очевидно знакомы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершение совместной покупки - в кассе розницы никак не отражается. Поэтому кассир руководствуется требованием определенного покупателя на отпуск конкретного товара.

10.08.2020, 04:25

Спасибо за ответ!

Просто хотелось бы узнать, юридически кто получается покупатель, тот кто физически протянул банкноту - или тот кто показал паспорт и сказал: "я это покупаю", но заплатил очевидно знакомый ему человек рядом?

А то, к примеру, на камерах видно, что деньги передал один человек - значит он якобы "покупатель по закону", а паспорт вобще непонятно кто показывал.

Будут ли их, продавцов обвинять в таком случае? Или это просто повод нахамить покупателю?

Спасибо.

10.08.2020, 07:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершение совместной покупки - в кассе розницы никак не отражается. Поэтому кассир руководствуется требованием определенного покупателя на отпуск конкретного товара.

10.08.2020, 04:25

Не регламентирует детально это законодательство. Расценивается - каждый раз отдельно, и каждый человек отдельно. Если не смогли договориться о единообразном понимании такой ситуации - тогда решает суд.

10.08.2020, 16:05