Краснодар, 10.08.2020, 00:29

Как вернуть задаток за земельный участок без письменного соглашения о возврате?

Вопрос №17670509 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2020, 00:29
Я покупатель, я дал задаток 50 т. р, за покупку земельного участка, продавец написал мне расписку в которой указано: я продавец (фио) (паспортные данные) получила денежные средства в размере 50 т.р в качестве задатка от (фио) (паспортные данные) стоимость земельного участка 2 млн... рлспись продавца... Я передумал покупать и хочу вернуть задаток т.к мне не дадут разрешение на строительство дома на данном участке... но этого нет в письменном виде нигде... получиться вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если в расписке указан именно задаток, то согласно ст.381 ГК РФ

прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Я полагаю, что вернуть задаток у вас не получится.

10.08.2020, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получится, это не задаток, это аванс, сами перемудрили.

10.08.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если речь о судебной практике, то суд у чтет, только реальные потери продавца.

А так ему еще продавать, а тут доброжелатель с отзывами и т.д.

Я лично в 2013 при скачке доллара возращал, хотя можно было упереться.

Попробуйте договорится.

10.08.2020, 00:36

В расписке указано что продавец получил денежную сумму в качестве задатка. Как это может считаться авансом?

10.08.2020, 00:38

Там еще несколько статей, насчет предварительного договора и т.д.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

10.08.2020, 00:44