Как закрыть дело о краже, если выяснилось, что велосипед был потерян в нетрезвом виде?
Месяц назад написал заявление о краже, а сейчас вызывают на допрос к дознавателю,
как можно сделать так что бы дело закрыли? И можно ли изменить показания? Так как оказалось то украденный велосипед ни кто не крал, а я сам его потерял в нетрезвом виде.
Вам нужно четко понимать, если вы написали заявление в полицию о краже ст 158 УК РФ,то от вас уже ничего не зависит в плане закрытия дела Здесь вопрос решает дознаватель. Показания вы конечно имеете право изменить, но не так что был пьян и велосипед потеряли оказывается что его никто не крал.
Роман, вам лучше явиться к дознавателю и все подробно изложить, что бы не было недоразумений в последствии в виде неприятного для вас возбуждении уголовного дела по ложному заявлению.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вас привлекут за ложный донос... меньше пить надо.. скажите что оставил в одном месте и забыл... нашел через какое время.