Иркутск, 09.08.2020, 20:07

Дознаватель позвонил по поводу кражи велосипеда - возможно ли прекращение дела и изменение показаний?

Вопрос №17670042 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2020, 20:07
Вчера позвонил дознаватель по поводу моего заявления о краже велосипеда и просит придти завтра заявление писал месяца полтора назад могу ли я написать ходатайство о прекращение дела? И могу ли я изменить показания? Т к указал не правильно место кражи? Просто я забыл где его оставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас украли велосипед, скорее всего сумма причиненного ущерба менее 5000 рублей (раз звонил дознаватель), соответственно, усматривается ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Срок решения вашего заявления равен 3 суткам, и может быть продлён до 10 суток и еще до 30 по истечении данного срока должно быть принято 1 из 3 возможных решений: 1) передача материала по территориальной подследственности (если территория где произошло событие находится в отличном от написанного заявления районе), 2) постановление об отказе в ВУД (возбуждение уголовного дела) 3) ВУД.

По краже велосипеда скорее всего было возбуждено уголовное дело и вас приглашают для допроса в качестве потерпевшего. По какой причине хотите написать ходатайство о прекращении?

09.08.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прекратить хочу что бы не создавать себе и другим проблем,

09.08.2020, 20:18

К сожалению, прекратить материал невозможно. Возможность забрать заявление отсутствует. В заявлении вы также подписываетесь под ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос", т.е. если вы сейчас придете в отдел полиции и заявите о том что данного события не было, то вас привлекут к уголовной ответственности. Я понимаю, что доверия к сотрудникам полиции в наше время мало, но вероятность раскрытия преступления есть всегда. И уголовное дело в суд в случае его раскрытия никто не направит, если не будет возмещено хотя бы 50% причиненного ущерба.

09.08.2020, 20:29