Возможно ли изменить показания свидетеля при повторном опросе в случае сомнений?
При первом опросе оперов давал одно показание, возможно ли при повторном опросе изменить свои показания (ситуация такая, при первом опросе я написал, что видел украденный объект за день то кражи, теперь же я сомневаюсь что видел). как свидетель.
Ильвир, если это были только опросы, то Вы не несете ответственности за дачу ложных показаний. Можете рассказывать по-разному. Но при производстве допроса свидетель (потерпевший) предупреждается за дачу заведомо ложных показаний (по статье 307 Уголовного кодекса РФ). Так что надо аккуратно относиться к своим словам, записанным в протоколе. Имейте в виду, что по закону свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Если в ходе опроса на стадии проверки собственноручно записывали свои показания, то в дальнейшем (в случае возбуждения уголовного дела) органы следствия смогут назначить и провести судебную почерковедческую экспертизу, заключение которой можно использовать в качестве доказательств.
Возможно. Закон такого не запрещает. Укажите, что в настоящий момент о событиях рассказанных в опросе помните лучше и просите Вас опросить еще раз;