Москва, 10.08.2020, 11:37

Как вернуть деньги, отданные по устному соглашению без подтверждающего контракта?

Вопрос №17671536 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 11:37
Я отдал деньги по устному соглашению для бизнеса своему партнеру. Физ лицо перечислило физ лицу, не ИП. Подтверждается выпиской из банка сумма и на покупку чего. Сейчас он отказывается и говорит, что это был подарок и отказывается возвращать деньги. Кроме обрывистой переписки в Ватсап ничего нет, контракта нет. Принимает ли суд это как доказательство? Можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на покупку чего именно и для кого покупка предназначалась? Дело в том. что между даром (подарком) и неосновательным обогащением очень тонкая грань. Для более детальной консультации можете обратиться к адвокату в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно вернуть в претензионно-исковом порядке, данные получателя денег известны - ФИО и адрес?

10.08.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если у вас есть выписка с вашего банковского счета, что вы переводили деньги на счет партнера, то практика судебная по взысканию имеется!

10.08.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете подтвердить сам факт перечисления. Обратно востребовать Вы можете как несоновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Он тогда должен доказать факт дарения. Но письменно не может доказать.

Подавайте иск в суд, приложите выписку банка.

10.08.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При грамотном ведении дела в суде считаю есть немалые шансы взыскания денег в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

10.08.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно, по иску о взыскании неосновательного обогащения.

10.08.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он выписался по своему прежнему адресу. Суд сможет разыскать его?

10.08.2020, 15:17

Да, суд запросит адресную справку в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2020, 15:30