Осуждение, испытательный срок и погашение судимости - как это влияет на трудоустройство
В 2008 году я была осуждена к лишению свободы условно по ч. 1 статьи 280 УК РФ, испытательный срок составил 13 месяцев. Инспектор УИИ говорила мне, что по окончании испытательного срока судимость погашается и "как будто ее не было". С момента окончания испытательного срока прошло 10 лет (с февраля 2010 г.). Согласно УПК РФ, судимость должна быть погашена. В справке о наличии (отсутствии) судимости, которую я взяла в марте нынешнего года, указан факт осуждения, но ничего о погашении. Могу ли я трудоустроиться в сферах, где требуют такие справки (например, специалистом по социальной работе или в учебное заведение)? Правомерно ли, что данные о моем осуждении сохраняются в базе МВД до сих пор и что можно предпринять в данной ситуации, чтобы избежать проблем с трудоустройством?
Уважаемый посетитель сайта! Судимость у вас снята и погашена, но данные о то, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут храниться в ИЦ МВД до достижения вами возраста 80 лет.
Вам откажут в трудоустройстве, т.к. вы судимы и ваше погашение ничего не значит для работодателя. В силу Закона вас могут не принять на работу и в силу мнения работодателя.