Москва, 13.06.2012, 20:40

Как выселить сына и его ребенка из квартиры свекрови?

Вопрос №1767156 из г. Москва
опубликован 13.06.2012, 20:40
У мужа от первого брака сын 29 лет. Прописан в квартире свекрови, там же прописан и муж. Ни одного дня не проживал в это квартире, но взял с недавнего времени прописал туда же и своего ребенка. Можно ли выселить сына с ребенком из данной квартиры. Не утратили он право пользования ею. Будут ли проблемы в суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Это судебный процесс, который базируется на соответствующих правилах. Исковое заявление о снятии с регистарционного учета и признании утратившим права пользования жилым помещением вполне реален.

Однако для этого требуется сбор и представление суду доказательств того, что наниматель в добровольном порядке отказался от права пользования жильем, что он не имеет вещей, не оплачивает ЖКХ, гне получает по метсу регистрации корреспонденцию, не пользуется услугами поликлиники и т.д.

Более полную информацию Вам смогут предоставить на очной консультации.

13.06.2012, 21:05

Здравствуйте Елена. Выселить т.е снять с регистрационного учета его будет проблематично. Надо собирать доказательства , что он никогда туда не вселялся, что когда он родился его из роддома привезли по другому адресу и т.п. Свидетели тоже нужны, причем которые живут давно и могут подтвердить. Дело осложняется тем, что он может подать встречный иск и вселиться в квартиру к вам. Здесь вопрос не простой надо все обдумывать. Возможно стоит попробовать с взыскания коммунальных платежей как некой меры ему на раздумье.

13.06.2012, 20:41

Елена, здравствуйте! Выселять Вам никого не нужно. Сын от первого брака и его ребенок и так так там ни дня не проживали.. И сейчас не проживают, если я правильно Вас поняла..

Если сможете доказать, что ответчик и его ребенок никогда не вселялись в ж/п, не проживали в нем, то иск Вам нужно подавать о признании их не приобретшими право пользования ж/п. Требование о снятии с рег. учета заявлять не нужно.

Если сын вселялся, хоть на короткий период, либо не можете доказать, что никогда он там не проживал, то требуйте признать их утратившими право пользования ж/п. Опять же, требование о снятии с рег. учета заявлять не требуется.

Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2012, 21:30

Если свекровь СОБСТВЕННИК кавртиры . то не важно проживал ее внук в ней или нет. снять с регистрации она как собственник может его через суд.

13.06.2012, 21:46

Регистрация по месту жительства (прописка) не дает право проживания в жилом пощении ! Регистрация по месту жительства (прописка) - это административный акт !!! В ЖК РФ, в том числе ГК РФ нет определения и понятия - Регистрация по месту жительства (прописка) !!! Основанием для проживания (вселения) ЯВЛЯЮТСЯ: свидетельство госрегистации права на жилое помещение (собственность), договор найма (соц. найма)/аренды, ордер на вселение, по решению суда, а также по приватизационному отказу !!! Если человек вселился без законных оснований, указанных выше - то такое вселение считается незаконным !!!! В ЖК РФ КАК И В ЛЮБЫХ НПА РФ нет ни слова о том, что Регистрация по месту жительства (прописка) дает право кому то проживать (вселяться) в жилое помещение !!! Если я не прав, можете меня поправить !!!

14.06.2012, 02:53

Елена,доброе утро.Вопрос о выселении здесь не стоит,поскольку он там не проживает,а только зарегистрирован по месту проживания.В данном случае можно предъявить иск как о не приобретшим право пользования жилым помещением .Но это если он действительно не вселялся в данное помещение и не проживал там.Если же проживал,а впоследствии выехал добровольно,то в этом случае можно предъявить иск об утрате права пользования жилым помещением.В любом случае Елена необходима квалифицированная помощь.Дела данной категории требуют тщательного подхода.

14.06.2012, 09:04

квартира у кого в собственности?

14.06.2012, 10:16

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то квартира находится в собственности у сверови? А сын Вашего супруга был зарегистрирован к отцу. будучи несовершеннолетним, так? Если да, то пусть свекровь обращается в суд с иском о признании сына и его ребенка утратившими право пользования ж/п. Будут ли проблемы в суде или нет - никто наперед сказать не может. Ведь процесс состязательный..

Можно попробовать обратиться с иском о признании их не приобретшими право пользования, доказывая, что об никогда не вселялись в ж/п, но суды по-разному оценивают ситуацию, когда несовершеннолетний ребенок регистрируется к родителю. Иногда сама воля родителя уже расценивается так, что ребенок приобрел право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2012, 11:17

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением «О признании утратившим Права пользования данным жилым помещением» !!!

Но данный вопрос НЕ простой и БЕЗ помощи квалифицированного юриста вам НЕ обойтись !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2012г

17:34 моск.

14.06.2012, 17:34

Подавайте иск о признании и сына и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Если правильно соберете доказательства - проблем не будет. Но лучше наймите юриста.

14.06.2012, 17:46

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

14.06.2012, 17:58

Иск должен быть о признании не приобретшими права пользования квартирой, а не утратившими... Вам необходима очная юр. помощь. Требования о выселении заявлять бессмысленно, так как они и так никогда в квартире не жили и не вселялись в нее...

14.06.2012, 18:00

Если он и его ребенок не проживали в данной квартире вообще. то они не утратили право пользования данной квартирой, а вообще такого права не приобрели. Подавайте иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Проблемы могут быть, могут и встречный иск о вселении подать.

14.06.2012, 19:21

КВАРТИАА МУНИЦИПАЛЬНАЯ

14.06.2012, 17:11

А разве нельзя признанать его утратившим право пользования ж/п.

В квартире нет его вещей. за ком. платежи платим мы.

14.06.2012, 20:12

Вы можете подать такой иск, пригласить свидетелей которые его не разу не видели. Тогда только ответчиков будет двое, еще и несовершенолетний. То что за квартиру платите вы не является основанием. Только то, что он никогда не проживал и соответственно не приобрел права пользования.

13.06.2012, 22:04