Могу ли я взять фамилию своей бабушки (мать моего отца), если да, то какие нужны документы (она уже умерла)?
Если Вы совершеннолетняя, обращаетесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, оплачиваете госпошлину, получаете документ с новой фамилией и меняете все документы на новую фамилию.
Нина Александровна, если вы совершеннолетняя, то вам достаточно обратится в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.
А какие нужны документы для подтверждения родства? Я могу предъявить свидетельство о смерти, но там у неё фамилия мужа (моего деда), в моем свидетельстве отец (её сын) с фамилией отца (моего деда). Нет свидетельства о её девичьей фамилии...
Не нужно подтверждать родство-просто подаете заявление и вам поменяют, даже не спросят почему.
Зачем вам подтверждать родство. Вы без всякого подтверждения можете поменять фамилию.
Законодательство допускает смену фамилии на любую другую, взрослым гражданам.