Пользователь 9111.ru
Вологда, 10.08.2020, 11:46

Могу ли я взять фамилию своей бабушки (мать моего отца), если да, то какие нужны документы (она уже умерла)?

Вопрос №17671695 из г. Вологда
опубликован 10.08.2020, 11:46
Могу ли я взять фамилию своей бабушки (мать моего отца), если да, то какие нужны документы (она уже умерла)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы совершеннолетняя, обращаетесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, оплачиваете госпошлину, получаете документ с новой фамилией и меняете все документы на новую фамилию.

10.08.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нина Александровна, если вы совершеннолетняя, то вам достаточно обратится в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

10.08.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А какие нужны документы для подтверждения родства? Я могу предъявить свидетельство о смерти, но там у неё фамилия мужа (моего деда), в моем свидетельстве отец (её сын) с фамилией отца (моего деда). Нет свидетельства о её девичьей фамилии...

10.08.2020, 11:53

Не нужно подтверждать родство-просто подаете заявление и вам поменяют, даже не спросят почему.

10.08.2020, 11:56

Зачем вам подтверждать родство. Вы без всякого подтверждения можете поменять фамилию.

10.08.2020, 12:13

Законодательство допускает смену фамилии на любую другую, взрослым гражданам.

10.08.2020, 12:15