Проблемы с разделом банковского счета после развода - что делать и стоит ли обжаловать решение?

Вопрос №17672054 из г. Липецк
опубликован 10.08.2020, 13:17
У родственника произошел развод с супругой, с последующем разделом имущества. При разделе банковского счета, с нашей стороны была представлена банковская доверенность, согласно, которой третье лицо имело полный доступ к средствам на счете: снимать, переводить, вносить и даже закрыть данный счет. На момент когда состоялось первое заседание счет уже был аннулирован. Однако судья в своем решении данный счет поделила 50/50, доверенность приобщила к делу, а в мотивационном решении как и в процессе судебного разбирательства никак не дала оценку данному документу. Мы подали апелляционную жалобу по данному вопросу в областной суд, но он оставил решение районного суда без изменения. В определении было указано, что третье лицо не было привлечено к участию в процессе, а доверенность не может служить основанием для отмены решения районного суда. Так же в определение имеется тот факт, что третье лицо могло вносить на счет денежные средства, указав только расходные операции и перевод денежных средств, фактически исключив глагол «вносить». Что со всем этим делать и есть ли смысл продолжать обжалование решения в кассационном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

10.08.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Николай! Нет здесь оснований обжаловать в кассационном порядке (ст.376 ГПК РФ), т.к. налицо тот факт, что если лицо сняло средства супругов, то оба имеют право требования к этому лицу, которое по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) сняло общее имущество. А значит оно входит в состав совместно нажитого имущества и каждый из супругов праве потребовать свою долю с этого третьего лица. Если думаете, что так просто, выписав доверенность, можно вывести имущество из состава общего при отсутствии договора с этим лицом об отчуждении общего имущества супругов, то не все так просто тут. Так что на первый взгляд выводы суда обоснованы. Но не видя решения суда более точно сказать нельзя.

10.08.2020, 13:20

Добрый день. Оснований для обжалования решения не усматривается. Нормы материального и процессуального права в данном решении не нарушены. Исходя из вашего вопроса.

Все денежные средства находящиеся на счёте, который был открыт и пополнен во время брака, являются общей собственностью супругов и подлежат разделу, вне зависимости от существования доверенности по распоряжению этими денежными средствами.

10.08.2020, 13:24

Оснований для обжалования решения не вижу. Вклад супругов является их общим имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Кто имеет доступ к этому счету юридического значения не имеет.

10.08.2020, 13:26

Николай, здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно денежные средства, которые были внесены на банковский счет в браке, также делятся пополам.

Вы пишете про доверенность, про внесение денежных средств третьим лицом, но данный факт действительно не относится к делу по разделу этого счета.

Суд первой инстанции принял верное решение, так как не было доказано, что денежные средства на банковском счете это личная собственность одного из супругов.

Тоже самое и с апелляцией, именно поэтому решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Если бы вы могли подтвердить например факт того, что часть денежных средств, находящихся на банковском счете была подарена одному из супругов, то решение конечно же было бы совершенно иное.

Ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, но из вашего вопроса, я вам честно скажу, не усматривается нарушений при вынесении решения судом.

Всех благ Вам!

10.08.2020, 13:30

Не вижу смысла в обжаловании ни решение суда, ни апелляционное определение, это законные судебные решения, Действительно вклад это совместно нажитое имущество супругов и в соответствии со ст.34 СК РФ подлежит разделу в равных долях. Доверенность от одного из супругов ни как не влияет на режим совместно нажитого имущества, если только доверенное лицо самостоятельно не вносило деньги на данный банковский счет.

10.08.2020, 13:37

Дело в том, что доверенность была составлено раньше судебного разбирательства, когда о разводе никто не думал и о ней вспомнили только на суде, доверенность предоставлялась совершенно летнему ребенку от первого брака, что бы он мог пользоваться средствами.

10.08.2020, 13:31

Сути дела не меняет. Если этот совершеннолетний снял все средства, нажитые в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то оба супруга вправе требовать с него эти средства в порядке раздела общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А для распоряжения общими средствами согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ должно быть согласие обоих супругов. Но это не то же самое, что дарение. Если не было договора дарения, то произвольно присваивать эти средства доверенное лицо не могло. Доверенность дает право действовать в интересах доверителя.

10.08.2020, 13:33

Это фактически не меняет суть дела. Пункт 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет в качестве презумпции режим совместной собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из разъяснений, приведенных в абзаце 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

10.08.2020, 13:33

Это сути не меняет. Доверенность на распоряжение счетом была выдана с согласия супругов, никто из них ее не отзывал. Совершеннолетнему ребенку даже предъявить нечего.

10.08.2020, 13:33

Здравствуйте, Николай!

Если есть претензии к человеку, который снял деньги по доверенности, то надо к нему соответствующие требования о возврате половины полученных денежных средств и предъявлять, на основании ст. 1102 ГК РФ.

что касается дальнейшего обжалования, то можно конечно в кассационный суд подать.

Но сами понимаете, шанс на отмену минимальный.

10.08.2020, 13:37

Когда бы она не была составлена это не влияет на существо вопроса, он имел право пользоваться вкладом, но не воспользовался, он воооще то не сторона спора о разделе имущества супругов по ст.34 СК РФ,если только не вносил свои личные деньги на данный счет.

10.08.2020, 13:39

Ответ на ваш вопрос к сожалению не изменится.

Если бы вы могли подтвердить например факт того, что часть денежных средств, находящихся на банковском счете была подарена одному из супругов, то решение конечно же было бы совершенно иное (ст. 36 СК РФ).

А так получается (по умолчанию), что этот совершеннолетний ребенок пользовался средствами с разрешения обоих супругов, так как счет открытый в браке является общим (ст. 34 СК РФ).

Вы пишете, что он как снимал денежные средства, так и вносил.

Но опять же, он пользовался по факту чужим счетом.

Это вообще не взаимосвязанные вещи при вынесении решения о разделе совместно нажитого имущества.

Вам изначально нужно было строить абсолютно иную позицию относительно этого счета, искать другие зацепки, как я уже писала ранее, признавать часть средств личными одного из супругов.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, но из вашего вопроса, я вам честно скажу, не усматривается нарушений при вынесении решения судом, только время потеряете к огромнейшему сожалению.

Ст. 376 ГПК РФ,

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

10.08.2020, 13:41
Это лучший ответ

Если доверенность была приобщена к делу, то вы могли заявить ходатайство о вызове лица на которого была оформлена доверенность

Либо суд должен был привлечь данное лицо в качестве 3 его лица

Тем самым -

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

10.08.2020, 14:12

Значит я правильно понял, доказать, что средства на данном счете не являются совместно нажитыми, даже если третье лицо вносило на данный счет свои личные средства, не представляется возможным.

10.08.2020, 14:00

Никак это не доказать.

10.08.2020, 13:52

Правильно понимаете, он просто пользовался счетом, но деньги были его личные и не подлежат разделу, НО это доказывать документально.

10.08.2020, 13:55

Да, все верно Николай.

Даже если вы докажете, что третье лицо вносило денежные средства на этот счет, они все равно будут признаны совместно нажитым имуществом.

Вы же сами пишете, что этот ребенок и пользовался средствами и вносил, соответственно он действовал (по умолчанию) с согласия обоих супругов.

10.08.2020, 13:57

Если вносило ранее снятые средства, то по сути возвращало долг (ст.309 ГК РФ). так что не доказать, что средства, полученные в счет исполнения обязательства, не являются общими.

10.08.2020, 13:57

Третье лицо вправе потребовать эти деньги с обоих супругов в равных долях как неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ, если докажет, что вносило эти деньги не в исполнение каких-либо обязательств и не в целях благотворительности. Поэтому права третьего лица нарушены не будут в любом случае, поскольку каждый из супругов несет обязанности по возврату неосновательного обогащения в присужденных им долях от вклада. Раздел вклада супругов и права третьего лица в данной ситуации никак не связаны друг с другом.

10.08.2020, 14:05
Это лучший ответ

В кассации уже это доказывать не нужно. В кассационной жалобе нужно обратить внимание на ошибки допущенные судами.

При отмене судебных актов 1 и 2 инстанции тогда можно при новом рассмотрении

Если доверенность была приобщена к делу, то вы могли заявить ходатайство о вызове лица на которого была оформлена доверенность

Либо суд должен был привлечь данное лицо в качестве 3 его лица

Тем самым -

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

10.08.2020, 14:16