Кто наследует дом после смерти бывшего мужа - история с разводом и записью имущества на жену
Да, половина дома войдет в наследственную массу, половина является супружеской долей. В качестве подтверждения принадлежности пережившему супругу половины общего с наследодателем имущества выступает свидетельство оправе собственности на долю в общем имуществе супругов, выдача которого предусмотрена в ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
На 1/2 доли имеют право вступить в наследство его мать и дети.
Здравствуйте Светлана,
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.