Как исправить пропускание дождевой воды через новое пластиковое окно и как обратиться к ООО, которая не признает дефект?

Вопрос №17672508 из г. Пенза
опубликован 10.08.2020, 14:52
Мне нужен порядок действий для того чтобы мне ООО исправило дефект — новое пластиковое окно пропускает дождевую воду с верхнего откоса. Фирма не признает дефект. Претензию фирме вручил по почте 5 августа. Дефект проявляется постоянным ощутимым химическим запахом исходящим от окна, который усиливается после дождя. Может это еще и дефект некачественных материалов, а не только неправильного монтажа. Возможно надо менять полностью все окно, а не только пену монтажную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключали договор как физическое лицо, то ваши права регулируются статьей 29 Закона о защите потребителей, где в части 1 сказано следующее:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

12.08.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Отлично.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы пишите что я могу требовать неустойку за нарушение срока выполнения работы. Как она рассчитывается? Как она зависит от суммы договора?

13.08.2020, 03:53

Здравствуйте. Согласно п 5 ст 28 зозпп, неустойка начисляется в размере 3 проц от цены договора за каждый день просрочки удовлетворения Вашей претензии. Этот срок следует рассчитать так: по требованию о возврате денег за некачественную работу 10 дней с даты получения претензии, по требованию о замене окна 1 мес, по треб об устранении недостатков 45 дней.

13.08.2020, 05:45

У меня требование предъявлено устранение недостатков. Оно вероятно может быть выполнено только полной заменой окна - я не специалист. Поэтому четко рассчитать неустойку не получиться. Все зависит от результатов экспертизы.

13.08.2020, 06:33

Дожидайтесь результатов экспертизы. В зависимости от ее выводов, Вы всегда в ходе рассмотрения дела сможете уточнить заявленные требования (ст. 39 ГПК РФ), заявив о взыскании неустойки, рассчитанной исходя из данных, установленных экспертом.

13.08.2020, 06:45

Неустойка в любом случае от цены договора считается.

13.08.2020, 07:26

Юридические услуги в Пенза