Красноярск, 10.08.2020, 15:17

Как оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом городе, если вы не можете туда выехать?

Вопрос №17672618 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2020, 15:17
Квартира куплена супругом до брака, сейчас он хочет написать на меня, свою супругу, дарственную. Сходили к нотариусу, который объяснил, что дарственную на квартиру можно оформить или у нотариуса, или у любого риэлтора, но только по месту нахождения квартиры (квартира находится в г Геленджик, а мы проживаем и находимся в настоящее время в г Норильск) . Скажите пожалуйста, нет ли какой-нибудь возможности оформить дарственную в Норильске, не выезжая в Геленджик, тк ближайший выезд в Геленджик возможен только через год, а дарственную необходимо оформить быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно составить в любом субъекте РФ, но сдать документы на регистрацию через МФЦ можно только по принципу территориальности. В Росреестр документы принимают все, но не во всех городах Росреестр работает на прием документов.

10.08.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть возможность оформить через доверенное лицо. Найдите в Геленджике лицо, которому выдадите доверенность на право совершения сделки дарения от вашего имени, отправьте эту доверенность ему, он подарит и сдаст на регистрацию.

10.08.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для сдачи документов на регистрацию от чьего имени должна быть оформлена доверенность? Одаряемого? Одарившего?

10.08.2020, 16:11

Кто фактически находится в Геленджике? Если одаряемый, то доверенность должна быть от дарителя. Если даритель в Г., то доверенность от одаряемого.

Если ни даритель, ни одаряемый не в Геленджике, то доверенности должны быть две, двум людям, от дарителя и одаряемого.

10.08.2020, 17:22