Петрозаводск, 10.08.2020, 16:03

Право горнолыжного курорта на ограничение доступа - вопросы и ответы

Вопрос №17672676 из г. Петрозаводск
опубликован 10.08.2020, 16:03
Скажите пожалуйста имеет ли право руководство горнолыжного курорта, находящегося на берегу озера, не пускать посторонних лиц на свою территорию. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

Если территория частная, в собственности, то ДА, к сожалению имеют права не пускать посторонних лиц.

ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако, пока вам не предоставили документы, подтверждающие собственность, препятствовать нахождению на территории не имеют права.

Всех благ Вам!

10.08.2020, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Михаил! Имеет право не пускать посторонних на правах собственника или арендатора (ст.209 ГК РФ, ст.606 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.08.2020, 16:03

Здравствуйте! Согласно ст. 6 Водного кодекса, по общему правилу, любые поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Для общего пользования также отводится береговая полоса земли вдоль береговой линии (границ водного объекта) шириной 20 м (ч. 6, ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ). Для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, размер находящейся в общем пользовании береговой полосы составляет 5 м.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Исключение из общего правила составляют лишь случаи установления режима обособленного водопользования, когда на основании ч. 2 ст. 38 Водного кодекса РФ находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты или их части были предоставлены для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

На основании ч. 5 ст. 6 Водного кодекса РФ информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через СМИ и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Таким образом, конкретные запреты и ограничения в отношении использования водных объектов общего пользования (в том числе и запрет на купание) могут быть введены только органами власти или местного самоуправления, но никак не в "частном порядке". Причем при установлении подобного запрета, он будет распространяться на всех лиц, без исключения. Его выборочное применение к конкретным лицам недопустимо.

Основание потребовать, в том числе через органы прокуратуры и в судебном порядке, права доступа на береговую полосу есть у каждого и в том случае, если ограждение береговой полосы имеется за ее границей (далее 20 м от "воды") и тянется на значительное расстояние.

10.08.2020, 16:18

Здравствуйте

Даже если они находятся на территории Берега озера и это имущество находится у них в собственности либо в аренде, есть ограничение прав собственника или арендатора, которые гарантируют свободный доступ к природным водоемам всем гражданам без исключения, так как они являются объектами общего пользования.

А есть требования, которые надо соблюдать руководству установленные

ВК РФ" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Цитата

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

10.08.2020, 16:37

Территория горнолыжного курорта в аренде у собственника.

10.08.2020, 16:14

Могут не пускать, если имеется договор аренды.

Ведь по договору аренды, арендатор несёт ответственность перед собственником (ст.606 ГК РФ).

При заключении договора аренды, арендатор вправе самостоятельно определять свою деятельность на арендованной территории.

10.08.2020, 16:18

Сути дела не меняет. Если есть договор аренды (ст.606 ГК РФ), то в рамках полномочий, предоставленных договором аренды арендатор вправе устанавливать ограничения для пользования вверенным ему имуществом, в т.ч. запрещать проход на определенную территорию.

10.08.2020, 16:28

Понятно, что Вы арендуете на законных основаниях, и есть намерение оградить... и есть обязанности по соблюдению норм.. но надо соблюдать баланс

Ваши права арендатора прибрежного земельного участка, также не исключает обязанности обеспечить беспрепятственный доступ граждан к водному объекту для и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан

Запрет должен быть обозначен. Это арендуемый участок.. просим соблюдать правила.

10.08.2020, 17:19