Пользователь 9111.ru
Курск, 10.08.2020, 16:56

Каковы риски продажи квартиры у пенсионера без собственности на другое жилье - возможно ли отторжение позже?

Вопрос №17672981 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 16:56
Собственник квартиры - пенсионер, дееспособный, работающий, в браке. Квартира (назовем ее "первая") продается, в ней он не прописан. Есть другая квартира (назовем "вторая"), где он имеет право пожизненного проживания (он прописан во второй квартире и проживаетв ней, но не является собственником). Возникают ли риски последующего отторжения при продаже первой квартиры, вследствие того, что он - пенсионер и у него нет еще одной квартиры именно в собственности (кроме той, которую он продает), а есть только прописка во второй квартире? Иными словами, правомерна ли в этой ситуации точка зрения, что "т.к у пенсионера нет другого жилья, то возможен вариант последующего отторжения квартиры, т.к. суд на стороне детей и пенсионеров"? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы имеете в виду под словом "отторжение". Оспаривание сделки, может?

10.08.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем продавать квартиру если в ней можно спокойно без всех доживать свой век? Жить может даже без регистрации, т.к. Закон это позволяет.

10.08.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Думаю, что отторжение (мне так сформулировали) = оспаривание сделки.

10.08.2020, 17:00

Нет, это невозможно.

10.08.2020, 17:04

Оснований для оспаривания договора купли-продажи не усматривается. Пенсионеры такие же люди и сами решают, как им распорядиться своим имуществом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2020, 17:07

Собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в силу ст.209 ГК. Если дееспособный пенсионер решил продать свою квартиру он имеет на это полное право. Даже если у него нет и не будет другого жилья на праве собственности в последующем, оснований для оспаривания сделки по продаже первой квартиры нет.

10.08.2020, 17:09

Валентина Александровна, спасибо, оспаривание невозможно - почему? Потому что у пенсионера есть пожизненная прописка?

10.08.2020, 17:10

Есть или нет пожизненная прописка вообще никакого значения не имеет. Тем более, такого понятия вообще не существует. Хоть совсем без прописки останется. Это никак не влияет на оспаривание сделки.

10.08.2020, 17:18

Потому что оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ГК нет.

10.08.2020, 17:24

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.08.2020, 18:25