Продавец не соблюдает обязательства - как вернуть задаток при отсутствии межевания земли?
Оформили договор купли продажи на дом, в котором прописано что до конца апреля будет составлен основной догор и сделка состоится отдали задаток 20 т.р. после чего, при оформлении документов в Сбербанк (ипотека) выяснилось что нет межевания на землю, договорились с продавцом по истечении апреля месяца подождать пока продавец подготовит необходимые документы, но по сей день оформить дом мы не можем так как продавец не может подготовить документы, сейчас просим вернуть задаток но продавец отказывается ссылаясь что мы отказываемся от покупки и деньги остаются у него, но данный договор действовал до конца апреля и мы вправе были отказаться и запросить задаток уже тогда но решили подождать, как быть идти в суд сможем ли мы получить свои деньги обратно? Спасибо.
Добрый день, вы имеете право вернуть денежные средства в двойном размере. Скорее всего придётся через суд, если продавец не идёт на встречу в досудебном порядке.