Проблемы с межеванием земельного участка - Как вернуть задаток и завершить сделку с продавцом?
Хотел купить дом с земельным участком. С продавцами договорились, поставили их в известность что беру под ипотеку. Составили предварительный договор купли-продажи, договор задатка на 30000 рублей. Но у продавца отсутствовало межевание земельного участка. В указанный срок в договоре сделка не состоялась из за межевания. После этого прошло еще 2 месяца но документы так и небыли готовы. Задаток продавец возвращать отказывается с ссылаясь на то что он не отказывается от сделки. Подскажите как действовать и какую доказательную базу нужно собрать? Может отправить продавцу письмо с уведомлением с требованием вернуть задаток?
смотря чего Вы хотите. если Вы хотите возвратить задаток, то должны потребовать (письменно) предоставления необходимых документов, включая межевое дело, и явки в регистрирующий орган для подписания договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию. Если этого не происходит в указанное Вами время, то, можете обращаться с требованием о взыскании задатка в двойном размере сначала с собственника, а потом- с иском в суд (при условии, что это действительно задаток). Если Вы хотите зарегистрировать сделку- почти то же самое- обращение с требованием, а потом сможете обращаться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора (при условии, что предварительный договор действует), а если не действует- необходимо составить дополнительное соглашение к предварительному договору и договору о задатке.