Магадан, 10.08.2020, 18:32

Ситуация с завещанием - лишенный родительских прав родитель оставил без жилья своего ребёнка?

Вопрос №17673312 из г. Благовещенск
опубликован 10.08.2020, 18:32
Мать лишена родительских прав, отец вписан со слов матери в свидетельство о рождении. Опекун бабушка прописала в своей квартире и оформила 1/3 своей квартиры на меня. Органы опеки зафиксировали этот факт. В 18 лет отписала ей долю обратно, так как ей необходимо было составить завещание. Сейчас составлено завещание, в котором мое имя не упоминается. Могу ли я встать, как ребёнок оставшийся без попечения родителей в очередь на жилье? По факту сейчас 22 года и в собственности я ничего не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Подождите немного, ведь прошло уже 4 года.

Чтобы вас поставили на очередь как ребенка, оставшегося без попечения родителей, нужно доказать что у вас ничего нет и вы намерено не ухудшали свои жилищные условия.

Для этого должно пройти 5 лет с даты сделки.

Ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если сейчас подадите документы, откажут.

Всех благ Вам!

10.08.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, можете.., до 23 лет надо подать документы в опеку.

10.08.2020, 18:31

Здравствуйте, Анна! Формально согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ как сирота могли бы претендовать. Однако согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В Вашем случае 5 лет еще не прошло. Так что не можете, т.к. намеренно ухудшили свои жилищные условия.

10.08.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна!

Как ребенок можете встать в очередь.

Но не как ребенок оставшийся без попечения родителей.

А в общем порядке, на основании ст. 49-51 ЖК РФ.

При это, такое право возникнет после истечения пяти лет с того момента, как Вы отдали обратно долю.

Т.к. применяется ст. 53 ЖК РФ.

Вы же получается ухудшили свои жилищные условия.

10.08.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По факту Вы ухудшили свои жилищные условия, передав долю бабушке. При этом не прошло 5 лет с момента совершения сделки. Согласно ст.53 Жилищного колекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Скорее всего, Вам откажут в постановке на учет.

10.08.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не намеревалась встать на учёт, отдав долю обратно опекуну. О муниципальном имуществе, которое я могла бы получить, я узнала только недавно. Отписывая долю, я даже не знала, что она как то связана с моим статусом.

10.08.2020, 18:47

К огромному сожалению у нас в стране "Незнание законов не освобождает от ответственности".

Поэтому, есть ст. 53 ЖК РФ, только ею можно руководствоваться.

Все ваши доводы, что вы не знали не примут к сведению, а вынесут отказ.

10.08.2020, 18:52

А это никакого значения не имеет.

Понятно что не намеревались.

Но по закону без разницы - намеревались или нет.

Просто сам факт важен.

10.08.2020, 18:54