Абакан, 10.08.2020, 20:02

Как долго продолжается исполнительное производство у приставов и когда они его закрывают? Ответ на вопросы.

Вопрос №17673553 из г. Абакан
опубликован 10.08.2020, 20:02
1.Подскажите пожалуйста, я слышала что исполнительное производство находится у приставов три года. А затем они его закрывают. У меня несколько исполнительных производств, некоторым уже чуть больше трёх лет. а у меня продолжают удерживать на них заработную плату. 2. С какого времени считается три года; а) с даты возбуждения исполнительного производства. Б) с даты решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП не имеют сроков исковой давности.

ФЗ "Об исполнительном производстве" оговаривает сроки подачи исполнительного документа (ИД) к исполнению, ст. 21 - в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, 3 года с даты выдачи судебного приказа и т.д.

Приставы вправе окончить ИП по ст. 46 ФЗ и тут сроки предъявления разные:

1. Окончено по п. п. 1 п. 1 ст. 46 по заявлению взыскателя - срок предъявления продолжает исчисляться дальше после вступления в законку.

Например: В законку вступило решение суда 01.04.2016, приставам передано 01.07.2016, окончено ИП 01.06.2019. Итого: 01.07.2016 - 01.04.2016 = 3 месяца. Вычитаем из 3-х лет 3 месяца = 2 года 09 месяцев 00 дней которые прибавляем к дате 01.06.2019 и получаем дату до которой взыскатель вправе подать ИД к взысканию = до 01.03.2022

2. Окончено по п. п. 3, 4 п. 1 ст. 46 ФЗ - с даты окончания ИП срок для предъявления 3 года составляет и он исчисляется заново. Окончили ИП 01.08.2018, то до 01.08.2021 можно предъявить вновь. Данные на сайте ФССП РФ будут отражаться в течении 3-х лет по каждому оконченному ИП.

Пока ИП не окончено по ст. 46 ФЗ, то оно может быть на исполнении годами.

10.08.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оксана, здравствуйте!

Вы погашаете задолженность в рамках исполнительного производства и для такого погашения не установлены сроки.

Основания для прекращения ИП установлены ст.43 2"Об исполнительном производстве".

10.08.2020, 20:38

Умные люди давно подуют на банкротство физического лица, а не терпят по несколько лет..

Выбор за вами или платите или списываете свои долги через банкротство физического лица.. Расходы всего 35 тысяч рублей.

12.08.2020, 22:40

Ну а как же то что должно оставаться на прожиточный минимум? У меня начисление 20000, после всех вычетов остаётся около 13000, а у меня ещё двое детей на иждивении (один не совершеннолетний школьник, второй 19 лет, но она ещё обучается в техникуме на очном отделении). Да даже если считать на двоих мне должно оставаться 24000 рублей, а у меня и этого нет.

12.08.2020, 14:54

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из заработной платы. В качестве доказательства тяжелого материального положения нужно предоставить документы: справку о зарплате, справку о составе семьи, квитанции об оплате коммунальных платежей, а также документы об иных обязательных платежах (кредиты, налоги).

12.08.2020, 15:05

Всё это я уже сделала, с меня удерживают 20%, но мне от этого не легче.

12.08.2020, 15:12

Увы, но этот минимум установлен законодательством. Нам всегда приходится расплачиваться за свои поступки, в той или иной степени. Но никто Вам долги просто так не спишет.

12.08.2020, 15:54

Вам легко рассуждать, вот взыщите мне алименты. Долг по алиментам уже 1500000 рублей и ничего пристава сделать не могут, он не работает, пьёт, ничего не имеет за душой. Я всю жизнь бьюсь за алименты, и ничего. Стал сейчас платить 1000 рублей в месяц и я даже уголовное дело на него не могу завести. А дочь у меня и так подрабатывает, меня отстранили от работы по здоровью на 3 месяца без сохранения зарплаты и сейчас дочь нас и кормит.

12.08.2020, 22:29

Можете попробовать обжаловать бездействие судебных приставо в прокуратуру и суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ.Приставы должны были предпринять все зависящие от них меры.

12.08.2020, 22:49