Москва, 10.08.2020, 20:37

Купил подделку - что делать?

Вопрос №17673568 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 20:37
Купил телефон через интернет-магазин. Привезли в мятой коробке. Не придал значения. Заплатил наличными. Телефон оказался подделкой (узнал в магазине сотовой связи, показали оригинал). Менеджер не соединяет с отделом возврата. Информация о продавце на сайте отличается от информации в документах (на сайте юр. лицо, продавец по чеку ИП, за доставку оплатил ещё одному ИП). ИП по накладной с телефоном прекратил деятельность за неделю раньше после продажи телефона (прекратил деятельность 14 июля, телефон провел по чеку 26 июля) . Что делать? Стоит ли обращаться в суд или писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию о возбуждении дела по статье мошенничество (ст.159 УК РФ).

Кроме этого направляйте претензию в адрес продавца (юр. лица), а после иск в суд.

10.08.2020, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим, в данном случае имеет смысл обратиться, как в полицию с заявлением по факту мошенничества, так и в суд по иску о защите прав потребителей.

10.08.2020, 20:39

Заявление в полицию и иск писать на юридическое лицо? И в какой отдел полиции обращаться?

10.08.2020, 21:10

Максим, иск подается в мировой суд по месту своего жительства на ИП. Заявление по факту мошенничества можете подать в любое отделение полиции.

10.08.2020, 21:13

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

10.08.2020, 22:43