И может в этом случае подать на него мать на взыскание алиментов или не обязательно?
можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и установить размер алиментов в процентном соотношении от дохода в соответствии со ст. 81 СК РФ
Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана предоставлять содержание).