LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 10.08.2020, 22:33

Полагается ли свидетелю по уголовному делу бесплатный адвокат?

Вопрос №17673973 из г. Киров
опубликован 10.08.2020, 22:33
Полагается ли свидетелю по уголовному делу бесплатный адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно ч. 5 ст. 189 УПК РФ, свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом, но должностные лица правоохранительных органов не имеют полномочий назначить адвоката свидетелю. Есть тонкий и дискуссионный момент, когда свидетель находится под фактическим подозрением, но еще не имеет соответствующего процессуального статуса подозреваемого, но и тогда именно в данном качестве он не может требовать назначить защитника, это лишь повод не продолжать давать показания в отсутствии адвоката, которого все равно необходимо будет пригласить самому, пока статус не изменится на статус подозреваемого/обвиняемого.

10.08.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

То есть бесплатный адвокат только обвиняемым и подозреваемым?

10.08.2020, 23:08

Да, все верно, бесплатный адвокат только подозреваемым или обвиняемым.

10.08.2020, 23:18

В уголовном судопроизводстве - да, еще несовершеннолетним потерпевшим до 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности. Термин "бесплатный" тоже не совсем корректен, потому что адвокат по назначению условно бесплатный, расходы на его услуги могут быть взысканы с осужденного.

10.08.2020, 23:27