Пассажир после аварии обратилась в больницу и подала в суд с обвинением в травме - возможное наказание водителя.
Если Вы являетесь виновником ДТП и в результате него пассажиру причинен какой-либо вред здоровью, то Вы можете быть привлечены к административной (если вред здоровью лёгкий или средней тяжести) или уголовной ответственности (тяжкий вред здоровью). Определение причинно-следственной связи между механизмом ДТП и полученными телесными повреждениями тоже подлежит доказыванию по уголовному делу. То есть, как Вы правильно догадываетесь, если травма не находится в причинно-следственной связи с самим ДТП, то Вы не несете за это ответственности. Решить данную проблему, действительно, будет легче с помощью защитника, который может правильно сформировать и представить доказательственную базу.
Ну наказание вряд-ли, а вот ущерб (лечение) и моральный вред сможет с вас взыскать.
С уважением.