Начальник напал с ножом на работника и избежал уголовной ответственности
Начальник напал с ножом.
Работал управляющим на базе отдыха, когда захотел уволится, начальник стал требовать с меня деньги и отказывался оплачивать последнюю неделю работы.
Сначала угрожал, а потом напал с ножом.
Ударил ножом в район сердца, но я подставил руку и он попал в нее.
Пролежал в больнице 2 недели, там дали заключение о повреждении мышц, сухожилий и нервов и подтвердили, что это нож.
Полиция завела административное, а не уголовное дело (видимо нападавший дал взятку).
Как привлечь его к уголовной ответственности?
Если проводилась судебно-медицинская экспертиза и она установила вред здоровью (хотя бы легкий), то должно быть возбуждено уголовное дело. Поскольку Вы находились на стационарном лечении, то вред здоровью должен быть установлен, иное выглядит очень странно. Вам необходимо обжаловать решение полиции в прокуратуру, дополнительно написать еще одно заявление в полицию с просьбой привлечь именно к уголовной ответственности, факультативно можете обратиться с заявлением в территориальный орган Следственного Комитета РФ, поскольку с учетом механизма нанесения ранения действия виновного можно квалифицировать и по ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ "Покушение на убийство".
территориальный орган Следственного Комитета РФ
Это по месту преступления или по месту жительства? База находится на Селигере (Тверская область), а я в Твери
Александр, обжалуйте в прокуратуру либо в суд поставление полиции. Какая же здесь административка?
Александр, вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ.
Есть из Твери начинающие адвокаты? Денег у меня особо нет на услуги, но если что удастся получить в случае выигрыша дела, то готов поделиться.
Александр, "на перспективу" вы вряд ли кого найдете из адвокатов. Вам нужно начать с малого, обжаловать постановление в прокуратуру или в полицию, на это денег не особо много нужно.