Покупатель не выплатил долг за товар - как действовать юридически и каков срок давности?

Вопрос №17674420 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2020, 05:29
Покупатель сделал большой заказ, внес предоплату и через месяц товар в полном объеме покупателю доставили по адресу. Но доплаты за товар не было и руководство обнаружило это через год! Клиент-должник при устном общении утверждает, что доплачивал за товар но чеки не сохранил, прошло много времени. Руководство решает всю не маленькую сумму повесить на продававшего и отгрузившего товар менеджера. Как воздействовать юридически законно можно в этой ситуации на должника и какой срок давности в такой ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три года ст.196 ГК РФ, а вот на менеджера ничего повесить не получится если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

11.08.2020, 05:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Конечно нужно. Направляется ценным письмом с описью вложения претензия в адрес покупателя с требованием оплатить покупку. Через месяц после вручения претензии следует подать иск в суд по месту жительства покупателя о взыскании доплаты. По завершении судебных процедур взыскиваются денежные средства в порядке, предусмотренном фз об исполнительном производстве.

11.08.2020, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С менеджерами заключен договор о коллективной материальной ответственности. Руководство в таком случае может разделить недостачу этой суммы на всех участников договора ответственности в равных долях? Само руководство возложило все переговоры с должником на ответственного в отгрузке менеджера и не собирается предпринимать никакие действия со своей стороны.

11.08.2020, 06:01

Вот пусть руководство и обращается в суд для взыскания ущерба с этого менеджера, а он в возражении сошлется на коллективную ответственность. Должны делить недостачу на всех в этом случае.

11.08.2020, 06:11

Наступление ответственности любой абсолютно возможно при наличии вины субъекта. В данном случае ущерб возник вследствие действия или бездействия третьего лица.

11.08.2020, 07:12