Покупатель не выплатил долг за товар - как действовать юридически и каков срок давности?
Срок давности три года ст.196 ГК РФ, а вот на менеджера ничего повесить не получится если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
Доброго времени. Конечно нужно. Направляется ценным письмом с описью вложения претензия в адрес покупателя с требованием оплатить покупку. Через месяц после вручения претензии следует подать иск в суд по месту жительства покупателя о взыскании доплаты. По завершении судебных процедур взыскиваются денежные средства в порядке, предусмотренном фз об исполнительном производстве.
С менеджерами заключен договор о коллективной материальной ответственности. Руководство в таком случае может разделить недостачу этой суммы на всех участников договора ответственности в равных долях? Само руководство возложило все переговоры с должником на ответственного в отгрузке менеджера и не собирается предпринимать никакие действия со своей стороны.
Вот пусть руководство и обращается в суд для взыскания ущерба с этого менеджера, а он в возражении сошлется на коллективную ответственность. Должны делить недостачу на всех в этом случае.
Наступление ответственности любой абсолютно возможно при наличии вины субъекта. В данном случае ущерб возник вследствие действия или бездействия третьего лица.