Учет курса доллара при доплате за товар - преимущества и убытки для продавца
Покупателю был выставлен счет в марте в долларах (при курсе 60 р за 1$) . По договору Покупатель внес предоплату 10% по курсу на день оплаты.
Пришел товар. Доллар существенно снизился (50 р за 1$). В накладной Продавец указал стоимость товара по курсу на день предоплаты (60 р за 1$). Покупатель подписал накладную и сделал доплату 90% по текущему курсу на день доплаты (50 руб за 1$). Вопрос: можно ли настаивать на том, чтобы доплата делалась с учетом стоимости товара, указанного в накладной (т.е. по тому курсу, когда делалась предоплата 10%, по 60 р за 1$)? Иначе Продавец в убытке.
Лучший ответ
Оплата осуществляется по курсу на день оплаты, если иное не установлено договором.