Хотела бы узнать какой пакет документов нужно собрать для подачи искового заявления в суд по отказу в пенсии по потере кормильца?

Вопрос №17674869 из г. Курган
опубликован 11.08.2020, 19:21

Хотела бы узнать какой пакет документов нужно собрать для подачи искового заявления в суд по отказу в пенсии по потере кормильца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если ПФ отказал в назначении пенсии по утере кормильца, которая Вам положена согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то нужно отталкиваться от оснований, по которым ПФ дал такой отказ. И если например, это обучение на дневном отделении, то это справки из образовательного учреждения. Если нужно подтвердить родственную связь, то это свидетельство о рождении, например. Т.к. при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ) нужно руководствоваться тем, по какой причине отказ ПФ в назначении пенсии по утере кормильца, чтобы подтвердить основания для назначения такой пенсии.

11.08.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

К иску нужно прикладывать те документы, которые подтверждают те обстоятельствА, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении (ст. 131, 132 ГПК РФ). В любом случае нужно приложить решение ПФР об отказе в назначении пенсии, а также документы, обосновывающие незаконность такого решения.

11.08.2020, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, во первых, Вам потребуются доказательства подтверждающие Ваше право на получение пенсии по потере кормильца ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", это могут быть документы, свидетельские показания, согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Вам необходимо будет опровергнуть основания по которым ПФР отказал Вам в назначении пенсии, именно на этом следует делать акцент при составлении искового заявления. Удачи Вам в решении вопроса.

11.08.2020, 19:38

Здравствуйте Ирина

Для иска вам понадобятся

необходимы документы: а) отказ в назначении пособия (пенсии) б) свидетельство о смерти кормильца в) подтверждающие документы родственных отношений с умершим кормильцем (св.о рождении кормильца, св.о рождении ваше)

г) госпошлина-300 р.

Согласно п. 36 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Исходя из положений ч. 2 ст. ст.10 ФЗ № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. По смыслу закона иждивенство совершеннолетних детей не презюмируется, а подлежит доказыванию по правилам ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

11.08.2020, 19:45

Факт иждивения доказывается заработной платой /доходом покойного, доходом истца, расходами на содержание семьи, квартплата, ком.услуги, затраты на питание и т.д. В соответствии со ст.55-57 ГПК РФ все эти доказательства предоставлять в письменном виде.

Вопрос поставлен слишком обще, ни в коем случае не подавайте по факты установления фактов имеющих юридическое значение, ст.264 ГПК РФ,откажут сразу.

11.08.2020, 19:59

А ответе ПФ указо отказать в так как фак нахождения на иждивении умершего кормильца не установлен.

11.08.2020, 19:27

Тогда нужны доказательства тому, что лицо находилось на иждивении (ст.55-56 ГПК РФ). И это не обязательно документы. Доказать факт иждивения можно свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.08.2020, 19:29

Вот и собирайте доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении, это могут быть справки из паспортного стола, подтверждающие факт совместного проживания, подайте ходатайство о вызове в суд свидетелей, для подтверждения факта нахождения на иждивении, свидетели дадут необходимые показания, которые будут использованы в качестве доказательств.

11.08.2020, 19:41