Разбирательство с бухгалтером по выплатам алиментов на двух детей - как защитить свои права и избежать долгов?

Я получала алименты 1/3 на двух детей. Когда старшему ребенку исполнилось 18 лет, отчислять алименты перестали совсем и младшему тоже. Бухгалтер мотивирова, что не знает сколько должна отчислять на младшего, т.к. в судебном приказе это не прописано. Прошло уже 1,5 месяца споров и консультаций с юристами. В итоге она согласилась начислить образовавшуюся задолженность (по совету юриста не снижая долю с 1/3 до 1/4). Можно ли с бухгалтера или предприятия взыскать за задержку выплаты алиментов? И как не попасть самой на долг, т.к. по закону за одного ребенка положена 1/4?
Лучший ответ

Добрый день!

Теоретически можно, но это явно долго и муторно.

Относительно "не попасть самой на долг", то разница 1/3 и 1/4, по своей сути, это неосновательное обогащение. Либо стоит переоформить приказ, либо договориться с отцом ребенка заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса на определенную сумму, например.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Конечно необходимо смотреть судебный приказ, там всё должно быть чётко прописано. В Вашем случае на двоих взыскано было 33%, следовательно на каждого по 16,5 %, поэтому взыскание 25% в настоящее время не соответствует принятому судом решению и следовательно незаконно и отец детей имеет право взыскать с Вас неосновательное обогащение и подать жалобу на бухгалтера. Как выше Вам рекомендовали, Вам необходимо получить новое решение суда по взысканию алиментов на второго ребёнка, либо заключить соглашение с бывшим супругом и отозвать нынешний судебный приказ.

Спасибо за понятный ответ!