Новый закон об обращении с животными в Новосибирской области - правила прогулок с собаками в парках и скверах
Из закона НСО от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ Об административных правонарушениях в НСО были исключены наказания за выгул собак в неположенном месте, и теперь непонятно какое место является положенным. Это сделано для приведения в соответствие местного законодательства с федеральным: 27.12.2018 был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, который теперь устанавливает требования к содержанию домашних животных.
Ст. 13 этого закона:
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
Т.е. места для выгула теперь устанавливает город, а не область.
На сайте Новосибирска я документов об установленных местах для выгула не нашёл, но адреса площадок для выгула в интернете гуглятся, предлагаю обратиться в администрацию района с вопросом официально ли определены площадки.