Воронеж, 11.08.2020, 10:47

Новые поправки в закон о банкротстве физических лиц - какие ошибки и подводные камни могут возникнуть?

Вопрос №17675265 из г. Воронеж
опубликован 11.08.2020, 10:47
С 1 сентября этого года вступают поправки в закон о банкротстве физ лиц. Как я понимаю человек должен будет отстаивать свои права самостоятельно в бесплатном варианте. Какие могут быть ошибки и подводные камни? Дело у приставов неоднократно возвращали взыскателю, в собственности ничего нет, кроме домашней обстановки. Будет ли кто являться для описи? Или только разыскивать имущество по реестрам? Смогут ли обжаловать в суде банкротство кредиторы которые указаны в заявлении? Во время процедуры может ли кредитор передать долг коллекторам? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Почему сразу самостоятельно?! Вы, если не знаете как составить исковое заявление и другие документы, представлять интересы, - обращаетесь за юридической помощью. И здесь то же самое. Вам не нужно платить арбитражному управляющему, но за юридические услуги - как ни крути. Подводных камней предостаточно. Разыскивать Ваше имущество будут кредиторы, и при малейшем подозрении поворачивают в обычное банкротство, через суд. Только и арбитражного управляющего выбирает кредитор. А учитывая факт сокрытия имущества, банкротство могут признать фиктивным и еще исполнительный лист выставят за процедуру.

11.08.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание к моему вопросу.

Основное: должно быть окончено исполнительное производство на основании возвращения исполнительного документа взыскателю по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не должно быть после возбуждены иные исполнительные производства.

Нужно указывать актуальную информацию о задолженностях, т.к. если указана сумма меньше, чем есть на самом деле, то сумма сверх останется и ее нужно будет погашать.

Кредиторы будут вправе направлять в регистрирующие органы запросы, направленные на выявление имущества. Также, указанные в кредиторы вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. Т. е. в этом случае внесудебное банкротство прекращается и инициируется процедура в Арбитражном суде.

11.08.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если указать не только долг по которому окончено производство, но и долг который есть перед другим кредитором, часть этого долга погашена добровольно по судебным решениям, дело до приставов еще не дошло, на часть этого же долга еще не подавалось в суд. Такой долг можно списать по банкротству? Списываются ли все заявленные долги? Если Вас не затруднит. Благодарю за внимание к моему вопросу.

11.08.2020, 12:43

Указывать нужно все долги, которые есть, если вы не заявляет о задолженности, то в упрощенном банкротстве она списка на не будет.

11.08.2020, 13:16

То есть есть возможность списать даже долг по которому еще не было возбуждено ИП?

11.08.2020, 13:29

Да, все верно.

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю

11.08.2020, 13:34