Горно-Алтайск, 11.08.2020, 11:56

Как подать на развод, если супруга нет рядом?

Вопрос №17675554 из г. Горно-Алтайск
опубликован 11.08.2020, 11:56
Подаю на развод, сказали необходимо прийти либо с супругом, либо заказным письмом отправить ему исковое заявление. Письмо отправила и теперь не могу понять, мне ждать, когда он его получит, только тогда нести документы или я могу приложить чек об отправлении письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Ничего не надо ждать.

По закону, т.е. по тому порядку, который предусмотрен для подачи можно прикладывать к исковому либо документ об отправке (т.е. квитанцию-чек), либо документ о вручении письма.

Т.е. Вы просто прикладываете квитанцию и все

Этого достаточно. Порядок соблюден.

А заявление у вас не могут не принять при таких условиях (ст. 131-132 ГПК РФ)

Опись не нужна.

Никто ее не просит. И нет обязанности ее предоставлять.

Просто чек!

11.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Самое главное предоставьте в суд почтовую квитанцию и опись вложения в письмо (ст. 131, 132 ГПК РФ).

11.08.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Не ждите. Можете к иску приложить чек об отправке письма супругу.

11.08.2020, 11:58

Здравствуйте, Мария! Можете просто приложить чек к исковому заявлению о расторжении брака как того требуют статьи 131-132 ГПК РФ. Ждать, пока он получит письмо, не нужно.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

11.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вообще то,закон не требует предоставления суду описи того что находится в конверте, поэтому вы ничего не нарушили направив исковое заявление ст 131 гПК РФ и приложенные к нему документы без описи В этой связи вам повторно ничего не нужно направлять именно

Согласно новым требованиям ст 132 ГПК РФ вам достаточно приложить к исковому заявлению квитанцию об отправке копии искового заявления мужу.

11.08.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы должны отправить и ему копию искового заявления. Не стоит заниматься тем делом, в котором вы ничего не понимаете. Берите в дело юриста, в противном случае, вам и иск могут вернуть. Он оформляется по ст.131 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2020, 13:43

Письмо отправила без описи, значит повторно отправлять?

11.08.2020, 11:58

Не нужна опись. См выше мой ответ.

11.08.2020, 11:59

Если без описи, то как бы ответчик не сообщил, что не получал искового заявления. Можно подождать, приложив к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ) квитанцию об отправке. А если суд оставит без движения, то отправите повторно с описью ценным письмом.

11.08.2020, 12:00