Как добиться рассмотрения дела о преступлении, не явившись ответчик?
Написала на соседку заявление по статья 115 часть 1 УК РФ. Но ответчик каждый раз придумывает отговорки и не приходит в суд. Уже прошел год. Если и так пойдет, то через год дело просто закроют. Что можно сделать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста, как поступить, что предпринять.
Заявите ходатайство о принудительном приводе подсудимого, если ранее не заявляли. Согласно ч. 3 ст. 247 УПК РФ,
суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. к рассмотрению уголовного дела в порядке частного обвинения это также относится, поскольку никаких изъятий из этого правила нормами главы 41 УПК РФ не устанановлено.
Здравствуйте, Юлия!
Вероятно, «отговорки» суд находит уважительными, раз переносит заседания. На что именно ссылается вторая сторона?
Жаловаться на судью за затягивание дела.