Кемерово, 11.08.2020, 14:52

Бывшая жена обвиняет в невыплате алиментов за 3 года - финансовые махинации или недоразумение?

Вопрос №17676403 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2020, 14:52
Я платил алименты по договоренности. Но потом бывшая жена сказала что не платил за последние 3 года не копейки. Можно ли считать это финансовыми махинациями. Так как она обратилась с этим к приставам и те в свою очередь насчитали мне долг в 102000
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы платили наличкой - шансов нет абсолютно никаких.

Если переводом на карту - взыскать всю сумму за три года как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

11.08.2020, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, если у Вас есть доказательства передачи денег.

11.08.2020, 14:54

Андрей, из вопроса не ясно, на основании какого документа вы производили денежные переводы бывшей супруге. Если переводили на карту, то подавайте иск в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ. Может после подачи иска, она приведет себя в чувство.

11.08.2020, 14:55

Получайте Постановление о расчёте задолженности у пристава и обжалуйте его в течении 10 дней с даты получения с приложением оправдательных финансовых документов. Если вы работали официально, то предоставляете приставу справку (и) о ЗП по месяцам и годам с даты расчёта долга. Пристав обязан по ней, ним насчитать долг, учесть ваши выплаты. Если не хватит ваших документов и будет всё же долг, то взыскивайте с бывшей неосновательное обогащение, если перечисляли деньги без пометок "Алименты".

Согласно ст. 13 ГПК РФ пока не отменено судебное постановление о взыскании алиментов любой платёж от вас считается алиментами даже без указания назначения платежа.

11.08.2020, 15:47

Есть выписки из банка где указаны суммы переводов с пометкой алименты.

11.08.2020, 15:02

Тогда предоставлять их приставу с ходатайством по ст. 64.1, в случае отказа в перерасчете - обжаловать действия пристава. Обратите внимание - у Вас всего 10 дней на обжалование если пристав откажет уменьшать долг.

11.08.2020, 15:04