Где получить бесплатную юридическую консультацию по трудовому праву в случае сокращения работы и наличия ребенка-инвалида в семье?

Я являюсь отцом троих детей, один из которых ребенок инвалид. Подскажите где можно получить бесплатную юридическую консультацию по трудовому праву. В учреждении где я работаю объявили сокращение, мне вручили уведомление. Моя жена еще не уволилась с работы (хотя собирается, нужно ухаживать за дочкой инвалидом), и поэтому на момент вручения уведомления я не являлся единственным кормильцем ребенка инвалида. Хочется узнать, насколько законным будет увольнение, если моя жена уволится после вручения мне уведомления о сокращении. Спасибо.

Здравствуйте! Уведомление о сокращении должны были вам вручить как минимум за 2 месяца до даты сокращения. Если в данный период у вас изменятся семейные обстоятельства и вы войдете в льготную категорию работников в соответствие со ст. 261 ТК РФ, вам нужно будет уведомить об этом работодателя письменно, с приложением подтверждающих документов. В этом случае сократить вас не должны.

Спасибо, буду знать.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). - ч. 4 ст. 261

Таким образом, если до Вашего увольнения уволится Ваша жена, то Вы будете иметь защиту по закону от увольнения.

В случае незаконного увольнения Вам надо будет оспорить его в месячный срок в суде...

Спасибо, все понятно!