Тюмень, 05.12.2018, 14:26

Уведомление об увольнении из-за сокращения штатов получено - как это повлияет на многодетную семью водителя ФГКУ 32 ОФПС по Тюменской области

Вопрос №14938087 из г. Тюмень
опубликован 05.12.2018, 14:26
На работе вручили уведомление об увольнении, из-за сокращения штатов. Вручили 28.11.2018 а сокращение 31.12.2018. Состаю на должности водителя в ФГКУ "32 ОФПС по Тюменской области", Являюсь единственным кормильцем в многодетной семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

При полной ликвидации организации, уволены будут соответственно все сотрудники.

В случае же ликвидации путем реорганизации, работнику, имеющему на иждивении детей и являющегося фактически единственным кормильцем, должно быть предложено перейти во вновь созданную или принявшую юридические полномочия организацию, даже если это требует переезда в другую местность.

Прежде всего, для того, чтобы не попасть в кандидаты на увольнение при сокращении штата, численности предприятия на общих основаниях или по инициативе руководства, вам нужно выяснить, а в случае отсутствия, предоставить в отдел кадров:

копии свидетельств о рождении детей;

копию свидетельства о расторжении брака, либо смерти супруга, решения суда о признании без вести отсутствующим, справку из мест заключения и прочие документы, подтверждающие, что ребенок находится на иждивении одного родителя;

в случае усыновления ребенка или оформления над ним опеки, также понадобятся соответствующие копии документов;

при наличии обоих родителей, важно подтверждение о том, что мать (отец) не работают, то есть копию трудовой книжки и справку из центра занятости, что не получают пособие по безработице;

другие документы, которые могут подтвердить нахождение на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

05.12.2018, 14:35

Если супруга в отпуске по уходу за ребёнком находиться.

05.12.2018, 14:40

Трудовой кодекс Российской Федерации ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.12.2018, 14:59