Как получить увеличение алиментов при наличии ребенка из первого брака - решение проблемы без необходимых документов
В настоящее время я получаю алименты на дочь в размере 1/6 доли доходов ее отца (моего бывшего мужа) по решению суда, так как у него есть сын от первого брака. В январе 2020 года сыну исполнилось 18 лет. В июне 2020 г. я подала заявление в суд с просьбой увеличить размер алиментов до 1/4 доли доходов. Суд письменно уведомил меня в оставлении моего заявления без рассмотрения в связи с тем, что я не предоставила копии свидетельства о рождении на первого ребенка и решения суда о взыскании алиментов на него. Данных документов у меня нет. Куда мне обратиться для решения моего вопроса?
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела путём фотографирования. В деле должна быть копия свидетельства о рождении первого ребёнка, а также судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребёнка. Сфотографируйте, копии приложите к своему заявлению об изменении размера взыскиваемых алиментов.
Татьяна Николаевна, вам нужно было ходатайствовать перед судом об обязании ответчика представить копии вышеуказанных документов, т к. у вас они отсутствуют.
Сейчас вам нужно подать исковое заявление "Об увеличении размера алиментов" заново, но в просительной части заявить данное ходатайство. Вам лучше для этого обратиться к юристам, чтобы исковое заявление было грамотным. Так как если откажут в иске, то вы не сможете снова обратиться в суд по этому основанию.
В любом случае вы только на основании судебного решения сможете увеличить размер алиментов Оставление иска без рассмотрения не лишает вас право еще раз подать и
- вы также можете в вашем иске ПРОСИТЬ суд сделать запрос этих документов:
"прошу суд сделать запрос с "такой-то суд" (где выносилось решение о взыскании алиментов на первого ребенка) о предоставлении копии решения суда о взыскании алиментов с ФИО в пользу ФИО на содержание ребенка ФИО +
также прошу суд сделать запрос с Управление ЗАГС вашего города для предоставление копии свидельства о рождении ребенка ФИО (дата рождения);
- эти документы я не могу представить суду, т.к. полномочий на их получение не имею!
- судья сама могла сделать все эти запросы и не отказывать в принятии вашего заявления... напишите на нее жалобу в Судебный департамент;