LSN Messenger
Старый Оскол, 11.08.2020, 16:15

Долг за аренду земли - как выйти из сложной ситуации многодетной семье

Вопрос №17676748 из г. Курск
опубликован 11.08.2020, 16:15
Мы с мужем уже давно не в браке, но как многодетной семье когда ещё были в браке нам выдали землю в аренду на 50 лет, От соцзащиты, был составлен договор, за все время муж не платил ни разу, за аренду участка... сейчас набежала сумма почти в 50000 долга... как быть не знаю... в госуслугах на мне висит этот долг..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать 1/2 часть оплаченного Вами долга с бывшего мужа.

Однако, для того, чтобы дать Вам правильную консультацию нужно знать на кого оформлен договор аренды и с кого взыскан долг по аренде.

11.08.2020, 16:18

Информации не достаточно, что бы Вам ответить. Возможно у бывшего мужа весит такой же долг (так должно быть). Используете ли Вы участок? Обратитесь к другой стороне договора и обсудите сложившуюся обстановку.

11.08.2020, 16:25

При разводе разделу подлежит все имущество супругов, которое было приобретено ими в период брака. В целом же имущество делится вне зависимости от того, на чье имя – мужа или жены - оно было приобретено, или на чье имя были внесены денежные средства. При этом доли супругов признаются равными.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и совместно нажитых долгах.

11.08.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы взяли в браке в аренду землю и если не платит тот кто заключал договор деньги взыскивают с его жены, т.к. это совместно нажитое в браке имущество считается. Семья отвечает по обязательствам. Как-то так.

Администрация через суд должна разделить ваше совместное имущество и только после этого предъявлять вам что-то если вы не поручитель.

11.08.2020, 16:31

А почему я должна оплачивать этот долг когда я этим участком никогда не пользовалась? И он был взять на постройку дома, который даже не построился.

11.08.2020, 16:23

С кого взыскан долг по аренде, Вы не ответили. Если долг с Вас взыскан в судебном порядке, то Вы обязаны его выплатить и вправе перепредъявить бывшему мужу 1/2 долю потраченных средств. Поскольку договор аренды Вами не расторгнут, то арендная плата будет начисляться и дальше, не зависимо от того, пользовались Вы участком или нет.

11.08.2020, 16:45