Самара, 11.08.2020, 21:58

Что делать, если организация не возвращает имущество после конца договора пользования?

Вопрос №17677838 из г. Самара
опубликован 11.08.2020, 21:58
У меня был заключён договор с организацией на пользование моим оборудованием. Действие договора закончилось, имущество не возвращают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в арбитражный суд о передаче имущества, дополнительно можно в прокуратуру за самоуправство..

11.08.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращаться с претензией с требованием возврата оборудования, затем в суд с иском.

11.08.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уже писал неоднократно требование вернуть, сначала говорили, что не заключали, потом предложили подарить долю в ООО, и после этого отдадут. Может заявление в полицию писать?

11.08.2020, 22:05

Здравствуйте. Пишите, Ваше право.

11.08.2020, 22:06

Можно и в полицию обратиться, лишним не будет. Вообще передача оборудования каким либо образом оформлена?

11.08.2020, 22:06

Если Вы - индивидуальный предприниматель (ИП) или представитель ООО, то Вы и Ваш адвокат вправе направить претензию заказной почтой с уведомлением, а через один месяц направить исковое заявление в арбитражный суд Самарской области, если ответчик (организация, пользовавшаяся вашим оборудованием) находится в нашей области. Если же, например, эта организация находится в Ульяновской области, то иск следует направить в арбитражный суд Ульяновской области.

Если же Вы - физическое лицо, гражданин, не имеющий статуса ИП и не представитель ООО, то Вы и адвокат вправе после претензии направить иск в суд общей юрисдикции (в районный суд) по месту нахождения ответчика.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката за составлени иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

В полицию Вы можете подать заявление, но по результатам проверки в полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что у вас имеется хозяйственный спор, который должен разрешаться арбитражным судом или судом.

11.08.2020, 22:14

Только договор на безвоздмезное пользование сроком на год.

11.08.2020, 22:08