Москва, 11.08.2020, 23:27

We liked the summer house, but it burned down - what to do next?

Вопрос №17678024 из г. Москва
опубликован 11.08.2020, 23:27
Нам понравилась дача. 6 июня 2020 между собой с хозяином заключили временный договор (как бы расписка) о том что мы заплатили ему 380 тыс. остаток 1420000 должны отдать когда будет сделка. Все это время (два месяца) он готовил на себя переоформление дачи. А потом сделка с нами. И вот 9 августа 2020 мы были на даче и у нас полностью сгорела баня и дом. Пожарный дознаватель выявил, что нет уголовного дела, и есть износ в дымовой трубе. Очаг возгорания был на втором этаже у трубы под потолком, за вогонкой. Скажите, какие наши дальнейшие действия? Естественно заключать договор купли продажи мы уже не будем. Пожар произошёл не по нашей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец должен вернуть задаток, согласно ст. 381, 416 ГК РФ,

ст. 318 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Ст. 416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

12.08.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данной ситуации не смешивается обязательство с задатком и требование по возмещению материального вреда.

Это будут два разных судопроизводства.

И Вам следует тщательно приготовиться к ним.

12.08.2020, 05:48

Хотим заказать экспертизу, на случай, если хозяин подаст на нас в суд. Дача у него не застрахована.

12.08.2020, 00:18

Это его проблемы: дачи уже нет, значит и покупать нечего.

С уважением.

12.08.2020, 00:22

А обязаны ли мы возместить ущерб?

12.08.2020, 00:35

В связи с чем, если это не ваша вина?

12.08.2020, 00:41

Анна, прочитал ваш вопрос и дополнения к вопросу. Из чего я сделал следующий вывод - Вам нужно обращаться в суд с иском к продавцу дачи о признании договора купли-продажи не заключенным и взыскании уплаченной вами денежной суммы.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса между Вами не заключался предварительный договор, а имеется лишь расписка, то ссылаться на покупку дачи не имеет смысла, так как фактически Вы и продавец неправильно начали оформление сделки.

Что касаемо возмещения имущественного вреда Вами. Вы не должны возмещать вред причиненный имуществу, так как в данном случае пожарными установлено, что возгорание произошло не по Вашей вине, что освобождает Вас от ответственности по возмещению ущерба на основании ч.2 статьи 1064 ГК РФ, в котором сказано следующее - Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Что касаемо Вашего намерения по проведению экспертизы, то я не вижу логики проводить её сейчас, так как у вас на руках имеется доказательства отсутствия Вашей вины при возгорании дачи и бани.

12.08.2020, 00:49

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для более точного ответа надо видеть договор, так как там могут быть предусмотрены иные условия.

12.08.2020, 01:04