Задержание 15-летнего сына - правомерно ли допрашивание молодых людей без родителей?
Нужно более подробно описать ситуацию. Вообще сотрудники полиции имеют право доставлять в отделе полиции несовершеннолетних. В отделах так же имеется отдельная книга регистрации поставленных несовершеннолетних. Понятие слова "допрос" в процессе немного другое (производится в рамках уголовного дела), Вашего ребёнка опрашивали по административному производству, если таковое имело место быть. Сотрудник полиции, в производстве которого находится административный материал, вправе опросить несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего совершеннолетнего возраста без присутствия родителей, но исключительно в присутствии педагога или психолога.
В вашем случае мало информации, если с Вашим сыном все в порядке и вас вызвали после его доставления объяснили что произошло и по какой причине он там оказался и что все разрешилось миром, то лучше на этом остановиться, можно конечно подавать жалобы и прочее, но это ни к чему настоящему не приведёт, максимум к наказанию с сотрудника, у которого наверняка уже есть выговор и ему от этого не буде ни холодно ни жарко, извините за столь упрощённый вариант.
Если он еще на улице находился после 23.00 часов, переживали бы лучше о том что на Вас могут еще составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))