Потеря льготного стажа - возможность перерасчета пенсии и возврата недоплаты
Пенсию оформил в 55 лет льготную, по списку 2 и плавсостав. В 60 лет в перерасчете отказали. Позже я обнаружил, что при подсчете стажа у меня потеряли пять лет льготного стажа. Является ли это основанием для перерасчета пенсии. Меняется стажевой коэффициент и процент валоризации, если да,то должен ли П,Ф,Р, вернуть деньги за не доплаченые предыдущие годы.
Лучший ответ
Если включенный стаж повлияет на размер пенсии, то ПФР должен произвести перерасчет со дня назначения пенсии, поскольку все необходимые документы для такого перерасчета имеются в материалах пенсионного дела со дня назначения пенсии.
Благодарю Вас!